Домашняя соленая карамель на сливках мокрым способом

Домашнюю карамель готовят двумя способами, "в сухую" и "по-мокрому". В первом варианте сахар растапливают без добавления воды, а в мокрой карамели к сахару добавляют немного воды.

Я люблю готовить соленую карамель "мокрым способом", так как, на мой взгляд, готовить её намного легче, особенно новичкам. 

Первая моя карамель была приготовлена по "сухому" рецепту и благополучно не получилась. Она засахарилась и не тянулась. Ошибка была в том, что я не до конца растопила сахар. Нужно было до темно-янтарного цвета, а я топила до светло-янтарного.

Во следующий раз я растопила сахар до тёмного цвета, но карамель получилась с сильным привкусом жженого сахара, что мне совсем не нравилось.

В итоге, я не нашла той "золотой середины", до которой нужно было растапливать сахар. Поэтому, сделала вывод, что больше не буду связываться с "сухой" карамелью. 

Затем я попробовала рецепт карамели "по-мокрому". Она у меня получилась с первого раза и удовлетворила полностью как по вкусу, так и по структуре.

Данную сливочную карамель можно использовать для начинки в торты, например в торт "Сникерс". Также карамель подойдёт для начинки в капкейки. Домашней карамелью можно декорировать верх чизкейка или торта. Можно поливать ей мороженое или какой-нибудь другой десерт.

Вес готовой карамели без использования глюкозного сиропа 280 гр.

Ингредиенты:

- 170 гр сахара,

- 30 гр воды,

- 30 гр глюкозного сиропа (можно не добавлять),

- 120 мл сливок 33%,

- 50 гр сливочного масла.

Для начала поговорим о глюкозном сиропе. Если его у вас нет, то можете готовить карамель без него, просто не добавляя его и ничем не заменяя (даже таким же количеством сахара). Карамель отлично получается и без него. Сироп глюкозы в данном случае влияет только на структуру карамели, делая ее более тянущейся и особой роли не играет.

Как приготовить домашнюю карамель 

1. Сахар высыпаем в ковшик с толстым дном и заливаем водой.

Отправляем на средний огонь. Ни в коем случае не мешаем и не трогаем лопаткой сахарный сироп.

2. Ждём, пока сахар расплавится до янтарного цвета. Можно помогать сиропу равномерно топиться, слегка покачивая ковшик из стороны в сторону.

Сахар сначала потемнеет по краям, а затем уже в середине. Главная ошибка многих в том, что они не дожидаются, когда середина тоже потемнеет. Если оставить её светлой, то карамель в итоге кристаллизуется. Поэтому не торопимся и ждем, когда абсолютно весь сахар станет янтарного цвета.

3. Пока топится сахар, разогреваем сливки в микроволновке. Они не должны закипеть, но должны быть горячими. В данном рецепте нужно использовать только жирные сливки 33-35%. Именно с ними получится нужная тягучая консистенция.

4. Как только сироп достиг 160-180 градусов, или насыщенного янтарного оттенка, убавляем огонь на минимум.  

Тонкой струйкой вливаем горячие сливки в сироп, при этом постоянно интенсивно помешивая лопаткой. Масса будет сильно шипеть и брызгаться, поэтому лучше всего брать лопатку с длинной ручкой, а на руку надеть варежку.

5. Перемешиваем до растворения комочков секунд 30 и убираем с огня. 

6. Добавляем сливочное масло и перемешиваем пока оно не растворится. 

7. Так же в этот момент можно добавить щепотку соли, если хотите получить соленую карамель. Если любите ощущать крупинки соли, то соль можете добавить чуть позже, чтобы она не успела раствориться в горячей массе.

Как хранить соленую карамель 

Готовую домашнюю карамель перелейте в мисочку и накройте плёнкой вконтакт, чтобы сверху не образовалось корочки. Также можно перелить в баночку и плотно закрыть крышкой.

Хранится сливочная карамель в холодильнике очень долго, более двух недель точно, на дольше она у меня не задерживалась.

Данного количества карамели хватит для двух прослоек в торте диаметром 16-18 см.

Также хватит для начинки в 12 капкейков. Если хотите сделать начинку с арахисом, то добавьте к полученному количеству карамели 60 гр рубленых орехов и перемешайте.

Домашняя карамель

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как пересчитать пектин NH на яблочный и цитрусовый пектин, на кукурузный крахмал

Торт Фисташка-Малина: фисташковый бисквит, малиновый мусс, крем с фисташковой пастой